пятница, 31 июля 2015 г.

Сегодня – двойной юбилей: 50 лет автору «Гарри Поттера» Джоан Роулинг и 25 лет Гарри Поттеру

Гарри Поттера знают все. Что же касается автора книги о нем, Джоан Роулинг, пожалуй, в наше время с трудом можно отыскать человека, который не знает эту британскую писательницу. Ее книги о мальчике-волшебнике были проданы в количестве более 400 миллионов экземпляров и стали самой продаваемой серией книг в истории.

Джоан Кэтлин Роулинг родилась 31 июля 1965 г. в городке Чиппинг Сотбери вблизи Бристоля в Глостершире. Первую сказку Джоан написала в 5— 6 лет о кролике — «Кролик, который болел корью». Джоан была тихой и неприметной девочкой. Часто сочиняла о своих друзьях истории, где они совершали смелые и героические поступки.
Училась она плохо и без интереса. Несколько исправилось положение в старших классах, когда количество прочитанного Джоан начало перерастать в качество и оказалось, что по гуманитарным предметам бывшая «тупица» - одна из лучших учениц. Джоан очень понравилось хоть в чем-то быть лучшей, и в двух последних классах она превратилась в «зубрилу», знающую ответ на каждый вопрос и тянущую руку на каждом уроке. Позже она себя же высмеяла, создавая образ Гермионы Грейнджер подруги Гарри, отличницы и «зубрилы».

Гарри Поттера Джоан придумала в поезде летом 1983 года, когда ей только-только исполнилось восемнадцать, она окончила школу, провалилась в Оксфорд и возвращалась домой, где медленно умирала ее мать... Джоан тяжело переживала свою неудачу, ей нужна была какая-нибудь отдушина, и она начала сочинять для себя самой историю о мальчике-сироте, который на самом деле - волшебник, но не знает об этом.
В 1990 году в поезде Манчестер—Лондон перед ее глазами внезапно предстал «щуплый черноволосый мальчишка». Приехав домой, она села писать и уже не прекращала этого дела. Ей тогда было 25 лет. Джоан писала только для собственного развлечения, даже не помышляя о карьере писателя. Ее забавляло придумывание все новых подробностей жизни волшебников: разные типы метел и волшебных палочек, учебники по колдовству, рецепты зелий и прочее. Все это записывалось на разрозненных листочках и складывалось в коробку из-под туфель.
Только в 1995 году Джоан решила, что пришел момент показать миру свою первую книгу. Ее отвергли многие издательства, но в 1997г. она была опубликована издательством «Блумсбери» (Великобритания). Джоан получила свой первый гонорар - около 1900 долларов, которые к тому же выплачивались не сразу, а частями.
В июне 1999 года Джоан Роулинг официально стала миллионершей и самой богатой писательницей Великобритании.

"Гарри Поттер" переведен больше чем на 30 языков. Книги о Поттере получили несколько наград и были проданы в количестве более 400 миллионов экземпляров. Джоан Роулинг стала лауреатом литературной премии имени Ганса Христиана Андерсена. Также было признано, что книги о Гарри Поттере вызвали интерес к чтению среди молодежи в то время, когда дети, как считалось, отказались от книг в пользу компьютеров и телевидения. Астероид № 43844 по предложению открывшего его астронома из Чикаго Марка Хаммергрена будет носить имя Роулинг в честь знаменитой писательницы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий