воскресенье, 24 ноября 2013 г.

Домашнее задание на понедельник

Напоминаю, что вы, ребята, должны написать черновик сочинения по картине "Мальчишки" Ф.П. Решетникова: либо сочинение- описание, либо сочинение- рассказ. На уроке мы составили план - это материалы, которые вам помогут!
 
План сочинения-описания (составляли в процессе беседы):

I. 
Где происходит действие? Кто герои картины?
На крыше многоэтажного дома, высоко над городом, собрались друзья, мальчики лет 11-12, вглядываются в ночное небо, летнее ночное небо, яркие звёзды, ярко светит луна, падают тени; на фоне тёмного ночного неба; внизу  сияет огнями огромный ночной город, его очертания теряются в темноте; город сейчас не важен для ребят. Главное  - небо, поэтому оно занимает большую часть картины.
II.
Описание героев.
Два мальчика и девочка; два друга забрались в очередной раз на крышу; девчонка-соседка напросилась с ними.
 
1). Почему мальчишки оказались на крыше?
Любят смотреть на звёзды, много о них читают; интересуются звёздами и космическими полётами; время космических полётов; внимание ребят привлекла самая яркая звезда (падающая звезда; звезда, о которой они прочитали в астрономическом атласе); привлёк пролетающий высоко в небе спутник; мечтают увидеть пролетающую космическую станцию, о которой прочитали в газете и др.
 
2). О чём они говорят? О чём они мечтают?
Мечтают о полётах в космос; мечтают открыть новые звёзды; картина написана в 1971 году, в эпоху активного освоения космоса,  тогда все мальчишки мечтали быть космонавтами; рассматривая звёзды, они говорят об их величине, температуре, удалённости от земли.
 
3). Интересно ли им наблюдать за небом, за
звёздами? 
С интересом наблюдают; подняв голову, каждый пытается рассмотреть; хочет рассказать о положении звёзд, о том, какие звёзды расположены ближе всего к Земле. Девчонка-соседка внимательно слушает, она обещала не мешать расспросами; она вглядывается в звезду, о которой говорят мальчики; девочка внимательно, будто  заворожённая,  смотрит вверх; слушает увлекательный  рассказ о загадочных звёздах;
 
4). Опишите выражение лиц детей.
Удалось ли художнику передать заинтересованность  мальчиков?
 
Ярко освещённые лунным светом лица; сосредоточенно смотрят, пристально вглядываются, с интересом смотрят, пытаются рассмотреть, отыскать в ночном небе; глаза широко раскрыты, внимательны; они не просто смотрят в небо, а отыскивают именно ту звезду, о которой прочитали (узнали на уроке, услышали по телевизору, по радио). Ребята словно забыли и о городе, и о позднем времени, они поглощены небом и звёздами: замерли, рассматривая Большую Медведицу; отыскал на небе созвездие Лебедя и показывает другу, где оно располагается.
III.
В чём, по-вашему, особенно проявилось мастерство художника?
Кратко расскажите о своих впечатлениях от картины.
Какие чувства, эмоции вызвала картина?
Художнику удалось показать увлечённость ребят звёздами, их интерес к космическим полётам. Как и в других картинах, автор проявил мастерство изображения детей, их поз, лиц. настроения. Автор выбрал краски, позволившие точно передать на картине летнее ночное небо, городские огни: здесь разные оттенки синего и фиолетового,  лилового и розового,  жёлтого, коричневого. Ощущение мира и покоя. Хочется, чтобы мечты ребят обязательно сбылись. Желание тоже дождаться появления звёзд и рассмотреть их внимательно, ведь, наверное, это очень интересно.
Я подумал, что никогда не рассматривал ночное небо, мне захотелось его рассмотреть.


Рассказ на основе картины Ф.П.Решетникова «Мальчишки»
План.

I.Коля и Павлик мечтают стать космонавтами.

II.Звёзды перед нами!

1.Забрались на крышу многоэтажного дома.

2.Соседка Танюшка напросилась с ними.

3.Огромный город внизу.

4.Загадочное ночное небо открывает свои тайны.

а) рассказ Коли о Большой Медведице произвёл впечатление;

б) Павлик не может отыскать созвездие Лебедя, Коля помогает ему;

в) Таня заворожено смотрит и думает о будущих межпланетных путешествиях мальчишек.

5.Как же интересно отыскивать звёзды! Как здорово их открывать!

III. Коля и Павлик пойдут в библиотеку за новой книгой о звёздах. Танюша напишет стихи в школьную газету.

Комментариев нет:

Отправить комментарий