понедельник, 23 февраля 2015 г.

Советую прочитать!!!

Илья Туричин "Крайний случай"

В год 70-летия Победы, в День Защитника Отечества, уместно вспомнить книгу, которой в этом году исполняется 50 лет. Это замечательная повесть-сказка о солдате - «Крайний случай» Ильи Туричина. 
Она – о войне и героизме, о материнской любви и подвиге. Начало сказки традиционно и в то же время необычно:
«Не в тридесятом царстве, тридесятом государстве, а на нашей советской земле жила простая женщина Мария Ивановна. Была она сильною и статною. Глаза синие, как речная вода на заре; коса длинная, будто сплетена из спелой пшеницы; а руки такие работящие, что все вещи их слушаются».
Было у Марии Ивановны три сына. Старший, Степан, погиб на границе в начале войны. Средний, Алёша, стал танкистом и пропал без вести. Пришёл черёд младшего, Иванушки.
Отправляет его мать, наказывает храбро биться с врагами и даёт ему краюху хлеба со словами: «Народ тебя, Иванушка, и оденет, и накормит. А всё ж возьми материнский хлеб. На самый крайний случай». Хлеб этот – символ материнской любви, хранящей солдата от вражеской пули, - Иван пронесёт на груди через всю войну. И всегда краюха остаётся душистой и свежей.
Отправился Иван воевать с фашистами и получил первое задание: поймать «жар-птицу» (важного фрица). И выполнил его отлично, поймав любимого адъютанта Фельдмаршала. Совершает Иван подвиги (и секретную карту добывает, и самолёт фашистский угоняет, и из плена бежит вместе с товарищами) и с каждым подвигом выше ростом становится.
Хоть это и сказка, но она – о войне, и не обойтись в ней без гибели героев, как Степан, Дед-Столет. Но вместе с грустными страницами там есть и юмор. Ведь как бы страшна и таинственна не была сказка, в ней всегда есть место смеху. Детям наверняка понравятся сцены с Фрицем - Рыжим Лисом, как Иван с друзьями обманывают фашистов, оставляя их в дураках. Иван откровенно издевается над глупостью и трусостью противника.
     В сказке два главных действующих лица – Иван и Фриц – Рыжий Лис, основной противник Ивана, преследующий его до конца книжки. Отрицательные персонажи – такие же яркие, как и положительные, например, Главный Фельдмаршал, бесноватый и трусливый, напоминающий Гитлера.
Совершил Иван много подвигов, брата своего нашёл, и в последний день войны, спасая девочку, отдал ей материнскую краюху хлеба. И в этот момент подло из-за угла Фриц – Рыжий Лис выстрелил Ивану в спину. Иван, боясь уронить девочку, не падает, а становится бронзовым. А мать Ивана у подножия бронзового сына каменеет от горя и превращается в памятник всем русским матерям:
«К подножию памятников зимой и летом несут благодарные люди цветы. Пришли сюда и Алёша с Алёнушкой, внуки и правнуки Деда-Столета. Постояли молча, склонив голову. И сложили люди об Иване эту сказку. А бронзовый Иван с бронзовой девочкой на руках и по сей день стоит в городе Берлине - всему миру виден. А присмотришься - заметишь между девочкой и широкой Ивановой грудью бронзовую краюшку материнского хлеба. И если на Родину нашу нападут враги, оживёт Иван, бережно поставит девочку на землю, поднимет свой грозный автомат и - горе врагам!»

Обязательно прочтите  эту книгу!

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий