вторник, 17 июня 2014 г.

РАДИОНЯНЯ

«Радионяня» — образовательная программа для младших школьников на всесоюзном радио в 1970-х—80-х годах. Впервые вышла в эфир 1 января 1970 года. «Весёлые уроки радионяни» в шутливой музыкальной форме помогали детям запомнить правила русского языка, объясняли законы математики, физики, биологии, правила дорожного движения, правила поведения, вежливости, учили мыть полы и сочинять стихи, рассказывали о людях, которые посвятили свою жизнь детям.
Авторы: Эдуард Успенский (он и придумал идею радиопередачи, и был первым её автором), Аркадий Хайт (автор наиболее безупречных интермедий «Веселые уроки»), Лион Измайлов, Ефим Смолин и многие другие поэты и писатели-юмористы.
Программа просуществовала почти тридцать лет. Практически бессменными ведущими передачи были: «радиоволшебник» Николай Литвинов (в то время также главный режиссёр редакции радиовещания для детей) и его помощники Александр Лившиц («Саша») и Александр Левенбук («Алик»). С 1979 года вместо уехавшего в США А. Лившица в передаче стал работать Лев Шимелов, а позже — Владимир Винокур.

Ребята! Вы можете послушать или скачать "Занимательную грамматику","Весёлые уроки"  ЗДЕСЬ или послушать  на страничке в группе нашего класса. 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий