четверг, 1 августа 2013 г.

Есть такая игра, которая называется «Игра в радость». И первой играть в нее начала девочка-сирота из книги Элинор Портер «Поллианна».
Поллианна умела радоваться жизни при любых обстоятельствах, хотя в ее жизни было много лишений и горя. После смерти родителей девочка оказалась на воспитании у суровой тетки, которая жила одна в огромном доме и совсем не любила детей. Она согласилась поселить у себя племянницу исключительно из чувства долга. Но девочка умела во всем находить что-то хорошее. «Если вы во всем ищите зло и ждете его, будьте спокойны: вы его получите. Ожидая же и отыскивая добро, вы обретете его», — так говорил отец Поллианны. Девочка научилась радоваться всему: солнышку, ветерку, даже мрачной комнате на чердаке, в которую поселила ее тетка. Она и других учила этой игре. И происходили чудеса. Больные выздоравливали. Одинокие люди находили свою вторую половинку. Молчаливые и хмурые начинали улыбаться.
Правила игры просты: надо во всем увидеть прекрасное. Например, идет дождь. Вот и хорошо: зато он прибьет пыль, воздух будет свежим, и я, наконец, надену свой новый плащ и возьму свой новый зонт! Болею гриппом – зато буду лежать целый день в постели! Буду пить ароматный чай с малиновым вареньем и посмотрю, наконец, интересный фильм! Сломала ногу? Так хорошо, что одну, а не две сразу!!!
Однако, играя в радость, следует все же соблюдать несколько правил:
  • Хорошее не должно быть негативным.
  • Хорошее для тебя не должно быть плохим для других. Нельзя радоваться тому, что причиняет страдания другим.
  • Играть в радость надо постоянно. Это тренинг, помогающий жить счастливо!
Героиня книги Элинор Портер говорит, что «никогда не считала, что нужно отрицать существование трудностей, страданий и зла. Просто намного лучше воспринимать неизвестное бодро и радостно».
Книга Э. Портер "Поллианна"
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий