среда, 25 сентября 2013 г.

Рекомендации родителям. "Формула успеха".

 
С трудностями при обучении сталкиваются почти все дети. Но одни преодолевают их, а другие мучаются сами и доставляют немало хлопот родителям и учителям. Как же нам, взрослым, помочь ребенку поверить в себя? Как научить работать, не боясь неудач? Попробуем следовать следующим правилам:
  1. Старайтесь не давать неудовлетворительную оценку действиям и умениям своего ребенка.
  2. Не сравнивайте его с товарищами, знакомыми, братьями и сестрами, подчеркивая удачи, успехи других детей («С Аней у меня никаких проблем не было, а ты сам уроки сделать не можешь, как следует»). Это травмирует ребенка, обостряет ситуацию неудачи.
  3. Если есть хоть малейший прогресс, похвалите, подбодрите, подчеркните старание ребенка. Даже если не за что похвалить, обязательно подбодрите. Похвала, одобрение дают уверенность и способны разорвать «заколдованный круг» неудач.
  4. Не встречайте ребенка вопросом «Что ты сегодня получил?» Даже если вы не будете его ругать за неудачу, даже если вы найдете в себе силы подбодрить, посочувствовать, вы все равно не сможете скрыть своего огорчения, а ваши переживания и огорчения для ребенка хуже, чем плохие отметки (это часто приводит к неврозу).
  5. Не надоедайте ребенку упреками по поводу домашних заданий. Если вы будете сидеть все время «над душой», следя за каждым движением ребенка, постоянно делая ему замечания, дёргая, то это еще один повод для него поверить в свою беспомощность.
  6. Не ограничивайте любимые занятия (в кружке, секции) из-за неудач в школе. Отлучение от любимого дела может вызвать желание забросить уроки. Наоборот, при школьных неудачах нужно дать ребенку возможность реализоваться в чем-то другом, доказать (прежде всего самому себе, а потом окружающим), что есть дело, которое он может сделать хорошо. Он что-то может без неудач. Если такого дела нет, его надо обязательно найти.
  7. Найдите причину трудностей, не скрывайте ее от ребенка, объясните, почему что-то не получается, и что нужно сделать, чтобы исправить положение, пообещайте свою поддержку. Подчеркните при этом, что ваше отношение к ребенку не зависит от его неудач.

Комментариев нет:

Отправить комментарий